Beschreibung

JACOB MAX (1876-1944) - PICASSO PABLO (1881-1973)

Chronique des temps héroïques. Außergewöhnliches und einzigartiges Exemplar, speziell für den Verlag auf Japon gedruckt. Paris, Louis Broder, 1956. In-8. Voll Marokko. Voll Granat Marokko, ganz auf den Brettern und die glatte Wirbelsäule mit schwarzen Filets verziert, die geometrische Muster in Kreuzen beschreiben, doppelt in schwarzen Filets umrahmt; Boxen mit schwarzen Filets quadriert, Namen und Titel in Gold; Auskleidungen in marineblau Marokko, in schwarzen Filets gerahmt; hellblau Seide Vorsätze; Goldschnitt auf Zeugen. Granatrote Marokko-Mappe mit Klappen, vergoldeter Titel, gefütterter Schuber. Einband gefüllt mit Montval-Bütten, illustriert mit einer Original-Lithographie von Picasso in Rot und Schwarz auf den Deckeln und dem Rücken. (Lined binding, Semet & Plumelle, (1960). Erste Ausgabe dieser von Max Jacob in den Jahren 1936 und 1937 verfassten und zu seinem 80. Geburtstag veröffentlichten Chronik. Limitierte Auflage von 170 Exemplaren auf Montval-Papier, signiert von Picasso. Außergewöhnliches und einzigartiges Exemplar, das speziell für den Verlag auf Japon-Papier gedruckt wurde und Folgendes umfasst: - Das Frontispiz und die drei Kaltnadelradierungen, die vom Künstler von Hand überarbeitet und in verschiedenen Farben koloriert wurden; - Eine Suite mit der Nummer 2/2 des Frontispiz und der drei Kaltnadelradierungen, signiert vom Künstler; - Die Suite des Frontispiz und der 24 Holzschnitte auf Montval-Bütten (nicht gerechtfertigt). Kopie angereichert mit einer wichtigen Originalzeichnung in zwei Farben, signiert von Picasso, die Max Jacob schriftlich darstellt. Zeichnung datiert "Cannes, le 14.1.57" und gewidmet "pour Louis Broder", ausgeführt in roten und blauen Bleistiften. Cramer, 78 (zeigt diese nummerierte Folge von 2 Lithographien und Kaltnadelradierungen nicht, die zweifellos dem Künstler und dem Verleger vorbehalten ist). Die Begegnung mit Max Jacob, als er erst zwanzig Jahre alt war, war entscheidend für Picassos Leben. Er teilte sein Zimmer auf dem Boulevard Voltaire, bevor er in das Bateau Lavoir in Montmartre zog, wohin ihm Max Jacob folgte. Außergewöhnlich.

408

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen