Beschreibung

KANDINSKY Vassily (1866-1944).

6 L.A.S. "Wassily Kandinsky" oder "Wassily K" (letzteres unsigniert), München Februar-Juli 1900, an Andrei Andreevitch PAPPE; auf Russisch; 40 Seiten in-8 (2 mit Bleistift; einige Risse in den Falten zart restauriert); auf Laschen montiert oder in einen In-8-Band eingefügt, halbstarre schwarze Schachtel, Deckel mit kaltgeprägtem Dekor, geviertelt in Rot und Blau auf dem ersten und in Grün und Blau auf dem zweiten Deckel, mit Elfenbein- und Ebenholznieten in der zentralen Ecke jedes der Rechtecke; blaues Velourslederfutter, roter Schachtelrückenschuber (J. de Gonet 1999). Außergewöhnliche Korrespondenz, illustriert mit 5 Skizzen, ästhetischen und praktischen Überlegungen zur Mal- und Zeichenkunst. Der Moskauer Anwalt und Kunstliebhaber Andrej PAPPE (1865-1919) hatte Kandinsky in Odessa kennen gelernt. Nach der Abreise Kandinskys nach München legt Pappe ihm weiterhin eigene Zeichnungen vor. Kandinsky, damals 33 Jahre alt, kommt zum Studium nach München; hier bezieht er sich auf den Unterricht von Anton Azbe (den er verlassen sollte, um die Klassen von Franz von Stuck an den Beaux-Arts zu besuchen) und bemüht sich, Pappe die Prinzipien des Meisters, insbesondere das berühmte Kugel-System, zu vermitteln. Der zweite Brief enthält fünf Skizzen, mit denen er die Fehler seines Korrespondenten korrigieren will. Kandinsky betonte die Notwendigkeit der Komposition und der Gesamtwahrnehmung der dargestellten Objekte. Er gibt auch einige technische Tipps zur Verwendung von Farben und zur Vorbereitung einer Leinwand. 22. Februar (8 Seiten, mit einer kleinen Tuscheskizze). Er hat den Brief von Pappe erhalten, aber die Kohlezeichnung ist zerrissen und teilweise ausradiert. Er rät ihm, ein Fixiermittel und einen Sprüher zu benutzen (den er selbst zeichnet), bevor er die Zeichnung seines Freundes kommentiert: Dieser Kopf ist nicht schlecht, Pappe hat eine Veranlagung, "das, was wir 'das Auge' nennen", aber es fehlt ihm an Wissen. Kandinsky schlug ihm vor, sich einen Schädel zu besorgen und ihn genau zu zeichnen, wobei er besonders auf die Proportionen und die Symmetrie der Teile achten sollte... "Es ist notwendig, die Richtung jeder Linie ständig zu vergleichen und zu überprüfen [...] und die ganze Zeit über den Schädel nachzudenken. Auf diese Weise lernen Sie, den ganzen Kopf gleichzeitig zu sehen und die Entsprechung der einzelnen Teile zu berücksichtigen. [...] Versuchen Sie zu Beginn, so allgemein wie möglich das Licht, die Schatten und die Richtung der Linien zu erfassen. Holzkohle wird wie ein Pinsel verwendet, wenn man "mit Strichen malt". Dann beruft er sich auf seinen Lehrer [Anton AZBE], der bemerkte, "dass kein Bildhauer den Kopf jemals mit dem Ohr, der Nase oder dem Auge beginnen wird, sondern er wird damit beginnen, den Kopf zu "schnitzen", d.h. dem Ton oder dem Marmor eine Form zu geben, die der des Kopfes ähnelt, ohne auf die Details zu achten"... Man muss also "die Form des Kopfes-Schädels [...] in seine Kardinalproportionen übersetzen und das Hauptmerkmal dieses Schädels montieren [...], sonst sind die Augen zu hoch, die Ohren zu tief, die Kiefer ragen aus dem Schädel heraus usw.". Ein solcher Prozess bei der Arbeit am Schädel wird für jede Zeichnung nützlich sein, er wird Ihnen eine gute Kenntnis des Zeichnens im Allgemeinen, Verständnis von Form und Proportion, Genauigkeit des Auges geben. Das Malen nach Strichen mit allen Details kann nur den Eindruck erwecken, dass man zeichnet. Du zeichnest etwas, das wie eine Taube aussieht, aber du kannst keinen Stuhl zeichnen"... 25. März (9 Seiten, davon 2 in Bleistift, mit Skizze). Er wolle seinem Freund nicht sagen, dass er aufhören müsse zu arbeiten; außerdem sei es fast unmöglich, sich entschieden für oder gegen ein Werk auszusprechen, und er kenne kaum drei Künstler, denen er raten könne, aufzuhören. Er sieht in den Schädelzeichnungen von Pappe nichts Hoffnungsloses. "In Ihren Zeichnungen steckt ein Schwung und eine globale Vision. Was am schwächsten ist, sind die Proportionen. Erinnern Sie sich dann daran, dass alle Perspektive auf der Vorstellung beruht, dass der Gegenstand der Zeichnung und das Auge des Malers zwei unbewegliche Punkte sind, während Sie nacheinander Ihr Auge oder Ihren Schädel (eher das Auge) bewegen, weshalb man auf Ihrer Zeichnung gleichzeitig die Teile des Schädels sieht, die man unmöglich gleichzeitig sehen kann. Pappe zeichnete seinen Schädel 'en face' und im Profil... Kandinsky bot ihm an, ihm seine korrigierte Zeichnung zurückzuschicken und bat ihn im Gegenzug, etwas in Farbe zu machen: "Hier wie auch anderswo zählt der Anfang. Was Ihre Misserfolge betrifft, so lassen Sie sich nicht beirren, denn es kommt oft vor, dass ein vielversprechender Anfang in einer Seifenblase zerplatzt. Nach meiner Beobachtung führen verfrühte Talente (ich habe noch nie Genies gesehen, ich spreche nur von normalen Talenten) zu abhängiger Kunst, ähnlich wie bei "parasitären" Pflanzen. Derjenige, der seine eigene Seele und seine eigenen Augen hat, mag wohl zu nichts kommen, aber wenn er jemals über

122

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen