Beschreibung

DUFY RAOUL (1877-1953).

L.A.S. "Raoul Dufy", Perpignan [1937], an seinen Freund Paul-A. ROBERT; 2 Seiten in4. Er wird in die Klinik von Dr. Nicolau eingewiesen, und seine Behandlung bringt eine echte Verbesserung: "heute Morgen konnte ich 10 Minuten gehen [...] vor zwei Monaten war es mir unmöglich, auf den Beinen zu stehen und ohne Armbewegungen, fast blockiert. Seit mehr als 15 Tagen bin ich nun schon im Einsatz. Ich schlug meine Skizzenbücher auf und nahm die Aquarellfarben heraus. So habe ich mit der Reihe meiner Orchester begonnen, die allmählich eine menschliche Form annehmen, und es gibt auch grüne Rennbahnen, die mit britischen Farben geschmückt sind, die die eintönigen Tage in meinem Krankenhauszimmer, das von spanischen Schwestern heimgesucht wird, aufhellen. Das Dienstmädchen ist andalusisch, der Barbier katalanisch, der ihn rasiert und dabei Cervantes' Don Quijote und die großen spanischen Dichter rezitiert: "Diese Atmosphäre ist überraschend". Dr. NICOLAU und sein Gefolge sind Engel für ihn. Er hofft auf Besserung, damit er eines Tages in ein normales Leben zurückkehren und "meine Arbeit im Projekt mit den Maroger-Medien fortsetzen kann". Er schreibt nicht und hat von niemandem Neuigkeiten: "Ich weiß, dass DERAIN in Aubusson an Wandteppichen arbeiten wird, ich habe einen zu machen, aber ich kann im Moment nicht anfangen, ich habe nur ein kleines Modell gemacht". Er erhielt "Ihr großartiges Muschelheft [Les Merveilles de la Mer. Les Coquillages], der Text von VALÉRY hat mich geblendet. Was die Muscheln betrifft, so wissen Sie, wie sehr ich sie liebe, auch in Aquarellen"... PROVENANCE Sammlung Pierre LÉVY (Troyes, 2. Februar 2007, Nr. 8).

80

DUFY RAOUL (1877-1953).

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen