Beschreibung

DELACROIX Eugène (1798-1863).

L.A.S. "Eug. Delacroix", Champrosay 17. Juli [1848], an den Lithographen Adolphe MOUILLERON; 1 Seite in-8, Adresse (leicht stockfleckig). Er wird am Freitagabend in Paris sein: "Wenn Sie mir das Gemälde am Samstagmorgen schicken wollen, werden Sie mir einen großen Gefallen tun. [...] Da ich im Laufe des Tages abreisen muss und eine Menge Einkäufe zu erledigen habe, werde ich gezwungen sein, früher nach Hause zu gehen. Ich hoffe, Sie werden Zeit haben, Ihren Stein fertig zu stellen. Sie wurde so gut begonnen, dass ich es sehr bedauern würde, wenn es anders wäre. Verzeihen Sie mir, dass ich Ihnen das Bild für kurze Zeit überlassen habe: aber in Wahrheit kann ich den Amateur nicht länger warten lassen, und es ist eine kostbare Rasse, die in diesen Zeiten geschont werden muss...

64

DELACROIX Eugène (1798-1863).

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen