Beschreibung

DELACROIX Eugène (1798-1863).

L.A.S. "Eug. Delacroix", 18. März 1833, an Félix DEHÈQUE; 3 Seiten in-4, Adresse (kleiner Einriss durch gebrochenes Siegel). Er äußert seine Unzufriedenheit gegenüber dem Sekretär des Volkszählungsrates der 10. Legion der Nationalgarde. Nachdem er die erforderlichen Bescheinigungen vorgelegt hatte, fand er "bei dem meldenden Kapitän eine nicht sehr entgegenkommende Hartnäckigkeit, mein Verhalten als sehr tadelnswert darzustellen" und die Bescheinigungen als "eine Frage der Bequemlichkeit" zu betrachten. Der Hauptfeldwebel wollte ihn zwingen, am nächsten Tag Wache zu halten: "Es war mir angesichts der Dringlichkeit der Lage absolut unmöglich, den Leuten, denen ich den Tag für meine Arbeit gegeben hatte, am nächsten Morgen mein Wort zu geben", und er hatte bereits etwa zehn Tage zuvor Wache gehalten. "Ich hätte mich selbst auf den Weg gemacht, um Ihnen das alles zu erklären, wenn die Hoffnung, dem Salon verschiedene Werke zu schenken, mit denen ich mich beschäftige, mich nicht daran gehindert hätte, Sie um Verzeihung" für die Unannehmlichkeiten dieser Angelegenheit zu bitten... Beigefügt ist ein L.A.S. "Eug. Delacroix", Donnerstagabend [1833-1834], an CUVILLIER-FLEURY, Gouverneur des Duc d'Aumale (1 Seite in-8, Adresse mit rotem Wachssiegel). Er konnte seiner Einladung nicht folgen: "Ich begann an einer Migräne mit all ihren Begleiterscheinungen zu leiden, an denen ich auch jetzt noch leide"...

47

DELACROIX Eugène (1798-1863).

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen