Beschreibung

CRANACH Lucas (1472-1553).

P.A.S. (oben signiert) "Ich Lucas Cranach", 3. Mai 1533; 1 querformatiges Blatt in-8 (10,5 x 21,5 cm); in Deutsch. Äußerst seltenes Dokument, signiert von einem der bedeutendsten Künstler des frühen 16. Jahrhunderts: Cranach d. Ä. bestätigt darin, dass er eine Geldsumme vom Schatzmeister seines Auftraggebers, des Kurfürsten von Sachsen, Johann Friedrich, erhalten hat. "Ich Lucas Cranach beken mit diser meiner Hantschrift das ich von dem erbaren Sebastian Schad Kamerschreiber fun und zwainczig f[loren] kane mer Gelt empfangen hab auf Crucis im Herbst im drei und dreisigsten Jar &c." Übersetzung: "Ich, Lucas Cranach, bestätige mit diesem Manuskript, dass ich von dem ehrenwerten Sebastian Schad, Notar der Kammer, 25 Gulden, nicht mehr als Silber, am Festtag des Kreuzes im Frühjahr des Jahres 1533 erhalten habe usw." PROVENIENZ Sammlung Alfred BOVET (Nr. 1742); dann Sammlung Ernst und Alfons von PAWEL-RAMMINGEN (Berlin, Henrici, 1928)

23

CRANACH Lucas (1472-1553).

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen