Beschreibung

COCTEAU, J.

Cocteau, J. Le Secret professionel. Paris, Au Sans Pareil, 1925. Besonderes Exemplar: Mit Orig.-Zeichnung von Yan B. Dyl (1887-1944, d. i. Bernard Morel) und signierter Einband von Jules-Karl Van West (1889-1969, Fléty 172). 105 S., 1 Bl. sowie 12 Illustrationen von Jean Cocteau auf Tafeln, mit Pastellfarben koloriert, dabei Selbstporträt als Frontispiz. Vorangestellt eine farbige Titelzeichnung, signiert Yan B. Dyl, Gouache mit beigeschriebenem Buchtitel: Le secret professionel, leichter Karton; zu verstehen als Illustration zum (automatischen) Schreiben, auch in der Einbandillustration thematisiert: Maroquinband, vergold. Vorder- und Rückendeckel-Illustration über Inkrustation in Rot, Schwarz und Weiß, Rückenvergoldung mit Streifenintarsien, vergoldete Außenkanten, intarsierte Innendeckel mit bemalten Spiegeln und Vorsätzen aus fliederfarbener Seide, Kopfgoldschnitt, Obrosch. eingebdn., zugehöriger Schuber. – Eines von 440 (gesamt 530) num. Ex. in Bestzustand. – Mahé I, 542. Talvart/Place III, 180, 12B. Monod 2934. Carteret V, 51.

93

COCTEAU, J.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen