Beschreibung

CASANOVA DE SEINGALT.

Casanova de Seingalt. Une aventure d’amour à Venise. Paris, Le Livre du Bibliophile, 1927. 4°. XIII, 163 S., 3 Bll., Holzschnitte im Text sowie 8 Farbradierungen auf Tafeln von Gerda Wegener (1886-1940) als prominenter Beitrag zu Art déco mit zahlreichen Originalbeilagen. Obrosch. Monod 2334. – Exemplar d’Artiste, numeriert 2/2, mit Unterschrift André Lambert (1884-1967), der die Aquarelle von Gerda Wegener in Farbradierungen übertragen hat, im Dienst prominenter Frauenkunst, hier zu beziehen auf die dänische Illustratorin und Malerin Gerda Wegener, die 1904 die Künstlerin Lili Elbe heiratete (Ehe 1930 vom dänischen König annulliert), was seinerzeit großes Aufsehen machte. Ihre Illustrationen zu Casanova – Gesamtauflage 488 Ex. – stellen einen rangvollen Beitrag zu Art déco. – Dem vorliegenden Exemplar sind insgesamt 51 Drucke unterschiedlicher Farbzustände lose beigefügt: 9 Farbradierungen im Endzustand, 12 Radierungen in Dekomposition, 30 Radierungen in zwei Farben auf China und weiteren unterschiedlichen Papieren. – Vgl. Kat.-Nr. 706.

85

CASANOVA DE SEINGALT.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen