Beschreibung

Caro, Annibale

Caro, Annibale (1507-1566). Lettere del Commendatore … colla vita dell’Autore. Hrsg. A. F. Seghezzi. 3 Bde. in einem. Mailand 1818. 256, 228, 272 S., 2 Bll. Hldr. d. Zt. Vielgerühmt als Muster des italienischen Briefstils, die insgesamt ca. 1000 nachgewiesenen Briefe weitgehend erfaßt, erweitert um die Lebensbeschreibung ihres Verfassers. Das historisch als Quellenmaterial bedeutende Briefwerk häufig nachgedruckt, bis in die jüngste Zeit. Die vorliegende Ausgabe ist wegen ihrer Systematik geschätzt. – Vorsätze erneuert, Titelblatt von Bd. 1 restauriert.

81

Caro, Annibale

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen