Beschreibung

Assmann, Jan.

Assmann, Jan. Der Sonnenhymnus des Echnaton. Ffm., Alpha Presse, 1991. Imp.-Fol. 9 Bll. Text auf Maschinenbütten, lose in Siebdruck-Umschlag, und 8 lose Bll. sowie 3 doppelblgr. Farblithographien und 2 doppelblgr. Collagen von Wol Müller auf Büttenseide sowie 2 Originalfotografien, lose in Chemise aus Strohpapier mit serigraph. Siegelreprod., das Siegel wiederholt auf Orig.-Mappe, serigraph. Motiv auf vord. Innendeckel. Ein künstlerisches Werk zur Sonnenverehrung verlangt aus Sicht des Planeten Erde großes Format: die originalgraph. Doppelblätter 65:96 cm. Sie bedienen sich zur künstlerischen Gestaltung eines Textes des deutschen Ägyptologen Jan Assmann (geb. 1938) und einer Handschrift Albert Einsteins. Die 8 losen Bll. wiederholen den Sonnenhymnus in einer Nachdichtung von Ralph Günther Mohnnau. Die beiden farb. Lichtbilder wurden dem Werk von der Sternwarte Heidelberg beigefügt. – Nr. 1 von 5 (ges. 35) röm. num. Ex. der Vorzugsausgabe E. A.; Druckvermerk von Wol Müller u. R. G. Mohnnau signiert.

16

Assmann, Jan.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen