Beschreibung

MAUSER Bajonett Modell 84/98, gerade Klinge von 25,3 cm, an der Ferse gestempelt und bezeichnet S 238 G (Dürkopp-Werke Bielefeld, 1935 für G), gestreifte Bakelitplatten mit Feuerschutzplatte und Ölloch, Scheide Stahlblech brüniert und gemarkt S/185G (Siegmar Schönau bei Chemnitz, 1935 für G), Marken des Waffenamtes am Knauf und an der Scheide, Befestigung der Scheide von Norwegen nach dem Krieg nur an 5000 Waffen geändert, Gebrauchsspuren, Oxidation, LT 40,5 cm Deutschland, Zeit des Zweiten Weltkriegs

18

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen