Beschreibung
Eine mahagonifurnierte, lyrische Uhr mit gestuftem Sockel und rundem Ormoluzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, signiert "...bois A Orléans". Reich verziert mit ziselierten und vergoldeten Bronzen wie dem Maskaron der Psyche mit Blumenranken, Akanthusblättern, Blumen- und Rosettenstürzen sowie Laub und Blumen. Abgeflachte Ballenfüße, Schmetterlingsgleichgewicht. Um 1830 H. 51,5 L. 18 D. 11 cm Abgenutzt
95