Carlos Botelho 1899–1982 Carlos Botelho 1899–1982

Beschreibung

Carlos Botelho 1899–1982

Carlos Botelho 1899–1982 Cenario portuario com guindastes, 1942 Öl auf Malplatte unten rechts signiert und datiert BOTELHO 42 41 x 32,5 cm

48

Carlos Botelho 1899–1982

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA (Ciudad Real, 1869 - Barcelona, 1944). "Der Liebhaber". Öl auf Platte. Am unteren Rand signiert. Maße: 54 x 41 cm; 70 x 56 cm (Rahmen). Der Maler, Illustrator und Plakatkünstler Vázquez wurde an der Akademie der Schönen Künste in Madrid ausgebildet, wo er Schüler von Carlos de Haes war. Er erhielt ein Stipendium der Diputación de Ciudad Real und absolvierte seine Studien in Frankreich und Italien, wo er sich schließlich in Paris niederließ, wo er mit León Bonnat zusammenarbeitete. Er schickte seine Werke eifrig zu nationalen und internationalen Wettbewerben und erhielt die dritte Medaille im Nationalen Wettbewerb von 1892, die zweite in den Ausgaben von 1899 und 1901, die erste in der Ausgabe von 1910 und die Auszeichnung im Jahr 1904. Er nahm an den Pariser Salons teil, wo er 1890 eine lobende Erwähnung, 1904 die dritte und 1907 die zweite Medaille erhielt. Er erhielt auch die erste Medaille auf der Internationalen Ausstellung von Barcelona 1899, die Silbermedaille auf der Weltausstellung von Paris 1910 und in Buenos Aires 1915, im selben Jahr, in dem er die Goldmedaille in San Francisco gewann. Er war Mitglied der Akademie San Fernando in Madrid, Ritter der französischen Ehrenlegion, Ehrenmitglied der Hispanic Society of America, Präsident des Künstlerischen Zirkels und der Künstlerisch-Literarischen Gesellschaft von Barcelona und wurde mit dem Großkreuz von Alfonso XII. und dem Roten Adler von Deutschland ausgezeichnet. Er ist im Prado-Museum sowie in herausragenden Privatsammlungen vertreten.

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849 - Godella, Valencia, 1916). "Porträt eines Mädchens. Öl auf Leinwand. Signiert in der oberen linken Ecke. Unterschrift auf dem Etikett auf der Rückseite. Maße: 42 x 31 cm; 74 x 6 cm (Rahmen). Ignacio Pinazo tritt 1864 in die Akademie der Schönen Künste von San Carlos ein, wo er ein Schüler von Jose Fernandez Olmos war. Im Jahr 1871 nimmt er zum ersten Mal an der Nationalen Ausstellung der Schönen Künste teil. Er war zweimal in Rom, das erste Mal dank des Verkaufs eines Gemäldes im Jahr 1873 und das zweite Mal mit einem Stipendium zwischen 1876 und 1881. In seiner ersten Periode entwickelte er einen akademischen Stil, aber ab 1874 begann er eine intimere und impressionistischere Bildlinie. Als er nach Valencia zurückkehrte, gab er historische Themen auf und begann stattdessen, Familiensujets, Akte und Szenen des täglichen Lebens zu malen. So gilt er heute als Vorläufer von Joaquín Sorolla und Francisco Domingo, sowohl was die Themen als auch den Stil betrifft. Von 1884 bis 1886 unterrichtete er an der Schule der Schönen Künste in Valencia und verband diese Tätigkeit mit zahlreichen Aufträgen, die er von der valencianischen Aristokratie erhielt. Er stellte seine Werke auf den Nationalen Ausstellungen der Schönen Künste in Madrid aus und gewann 1881 und 1885 die Silbermedaille und 1897 und 1899 die Goldmedaille. 1896 wurde er zum Akademiker von San Carlos ernannt, und 1906 wird er auch zum Akademiker von San Fernando in Madrid ernannt. Für diese Jahre erhielt er eine königliche Medaille und 1912 widmete ihm die Stadt Valencia eine Straße. Nach seinem Tod im Jahr 1916 folgen die Gedenkveranstaltungen zu seinem Leben und Werk. Pinazo ist derzeit im Prado-Museum, im MACBA in Barcelona, im Museum und im Kreis der Schönen Künste in Valencia, in seinem Haus-Museum in Godella und in der Provinzialverwaltung von Valencia sowie in mehreren bedeutenden Privatsammlungen vertreten.