Emile COUTURIER (XIX-XXe siècle)
Lot von acht Zeichnungen:
- Ansicht der Münzanstalt in Amsterdam.
Aquarell, signiert, lokalisiert und datiert 1872 unten rechts. 23,5 x 29,5 cm.
- Wahrscheinlich Blick auf eine Gracht in Amsterdam. Unsigniertes Aquarell. 22,5 x 29 cm. In zwei Teile gerissen und auf Papier geklebt, Flecken.
- Frauen in einem Garten mit Architektur. Unsigniertes Aquarell. 61 x 65,5 cm.
- Kirche von La Roche bei Landerneau, Finistère. Aquarell signiert, lokalisiert und datiert 1872 unten links. 43,5 x 26 cm. Risse am oberen und unteren Rand des Blattes, Faltung.
- Markt auf einem italienischen Platz. Bleistiftzeichnung, links unten signiert und datiert Juli 1874. 29 x 22,5 cm. Flecken.
- Blick auf die Burg Pierrefonds mit Wanderern. Mit brauner Tusche laviert, links unten signiert und datiert Februar 1871. 23,5 x 30 cm. Fehlt leicht an der oberen Kante.
- Blick auf ein steiles Dorf. Graphit, Signaturspur und Datum 1870 unten links. 26,5 x 38 cm. Zwei Schnitte, Flecken.
- Athen aus Richtung Piräus kommend. Zeichenkohle auf Papier, unsigniert. Auf dem Passepartout liegend.22 x 35,5 cm. Verblassen, Flecken und Abnutzung.