Beschreibung

Canne casse-tête à poignée en métal blanc

verziert mit einem Mann mit einer prohiminen Nase.

30

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Zeremonielle Tanzmaske der Malagan, Tatanua, Tabar Island, Neu-Irland. Holz, Pflanzenfasern, natürliche Pigmente Ende des 19. Jahrhunderts Höhe: 33cm Jahrhundert Provenienzen: Dr. Jan Olof Ollers, Stockholm Französische Privatsammlung, erworben auf der Auktion Sotheby's (Lot 26), New York vom 15. November 1985 Im Norden von Neuirland und den umliegenden Tabar-Inseln war das rituelle Leben von langen und komplexen Begräbniszeremonien, den sogenannten Malagan, geprägt. In diesem zeremoniellen Streben nach rituellem Gedenken wurde eine große Vielfalt an Figuren, deren totemistische Motive fast endlos variierten, sowie Masken mit sehr spezifischen Funktionen entworfen. Unter diesem reichen Korpus sind die Tatanua-Masken die symbolträchtigsten und bekanntesten. Nach den ersten Berichten, die vor allem von dem deutschen Ethnologen Richard Parkinson stammen, verkörpert und repräsentiert der Tatuana den Geist oder die Seele eines Verstorbenen. Als Symbol für zeitlose Schönheit, Stärke, Haltung und Macht über den Tod hinaus wurde die Tatuana traditionell von den jungen Männern eines Dorfes bei öffentlichen Tänzen getragen, entweder paarweise oder in Gruppen oder Reihen. Laut Peekel hätten die Tatanua-Masken wichtige Personen repräsentiert und verkörpert, denn oft hörte man während eines Tanzes, wie jemand die Maske mit dem Namen des Verstorbenen ansprach (P. Gerh. Peekel, Die Ahnenbilder von Nord-Neu-Mecklenburg. Eine kritische und positive Studie, Anthropos, vol. 22, 1./2, Jan.-April 1927, S.33). Parkinson betont als erster ihren festlichen und sozialen Charakter. Er sieht in ihnen die Manifestation des neuirischen Ideals männlicher Schönheit (R. Parkinson, Dreissig Jahre in der Südsee, Stuttgart 1907, S. 647). Sie zeichneten sich durch ihr großes, imposantes und erstaunliches Schopfhaar aus, das als a mulai (Peekel, ebd.) bezeichnet wurde und der Tradition der Trauerfrisuren entsprach: "Diese besondere Frisur entstand, als die Eltern des Verstorbenen sich lange Haare wachsen ließen, die dann mit gebranntem Kalk induziert und gelb gefärbt wurden" (Peekel, ebd.). Bei der Begräbniszeremonie wurde das Haar an den Seiten abrasiert, wobei in der Mitte ein Kamm bis zum Nacken blieb [...] dann wurden die Seiten mit einer dicken Kalkschicht induziert und verschiedene Ornamente hergestellt...". (Parkinson, ebd.) Diese Tatanua-Maske veranschaulicht - durch die bemerkenswerte Ausarbeitung ihres Kopfschmucks und ihrer Ikonografie - die Faszination, die die neuirische Kunst seit ihrer Entdeckung durch die Europäer ausübt. Jahrhunderts auf die Europäer ausübte. Der Kopfschmuck soll einen visuellen Schock auslösen, wenn die Maske durch Drehen ihr Aussehen verändert. Er ist in zwei Teile geteilt, von denen der eine die Form eines Schädels annimmt und abwechselnd mit schwarzen Fasern, Stoff und einem Volutendekor verziert ist, während der andere einen imposanten und kräftigen Kamm aufweist, der hier außergewöhnlich ist und mit Büscheln aus roten Pflanzenfasern geschmückt ist. Die Majestät und Schönheit des Kopfschmucks unterstreichen die Kraft des Gesichts mit seinen engen Zügen und dem fleischigen Ausdruck. Es wird durch die Feinheit der geschnitzten und gemalten Motive hervorgehoben und unterstreicht die Kriterien der männlichen Schönheit in Neuirland: eine breite Nase mit breit gesäumten Nasenlöchern, ein großer Mund mit nach vorne gerichteten Lippen und Zähnen, die durch abwechselnd schwarze und weiße Pigmente hervorgehoben werden. Die mit Kauris besetzten Augen betonen die Intensität des Blicks und die Präsenz der Maske. Sein offener Mund mit dem fleischigen Kiefer belebt das Gesicht und verstärkt die Aggressivität, den Kampfgeist, des Ausdrucks der Maske, die dazu bestimmt ist, böse Geister zu vertreiben.

Rhombe, Dorf Aimei, Region des Era-Flussdeltas, Zentrum der Golfprovinz von Papua Papua-Neuguinea Holz, Pigmente Höhe: 52,6 cm Herkunft: Gesammelt im Dorf Aimei am 14. April 1966 von Thomas Schuzle Weurstrum - Vermerk auf der Rückseite "373 14.4.66" (Schuzle Weurstrum). Sammlung Marcia & John Friede, USA Sammlung Dr. Holger Braun, Deutschland. Sammlung Serge Schoffel Dieser Rhombus hat eine schmale, längliche, ovale Form und ist im oberen Teil mit einer hochstilisierten Figur graviert, über der ein geometrisches Dekor aus schräg geschnittenen Zackenfriesen angebracht ist, die auf beiden Seiten von einer erhabenen Mittelrippe umgeben sind, die sich auf Höhe des Gesichts der Figur als Nase versenkt. Das Weiß der Schnitzereien wird durch die Wärme des braunen Holzes kontrastiert und enthüllt so die Gestalt der spirituellen Entität. Die Rhombe, ein rituelles Instrument für vibrierende Musik, gilt als einer der heiligsten Gegenstände bei Initiationsriten. Wenn sie an einer Schnur durch die Luft gewirbelt wurde, erzeugte sie ein dumpfes Brummen, das an die Stimmen der Geister erinnerte, die als verschlingende mythische Kreaturen die jungen Eingeweihten verschlangen, um sie als vollendete Menschen wiedergeboren zu machen. Diese symbolische Dimension der Rhombe als "Menschenfresser" spiegelt sich in vielen der Mythen wider, die sich um die Entstehung der Rhomben ranken. Francis Edgar Williams berichtet von einem dieser Mythen, wonach Rhombe ursprünglich eine Kreatur war, die halb Mensch und halb Mikrokodil war. Eines schönen Tages drang eine als Mann verkleidete Frau illegal in das zeremonielle Haus ein, in dem er sich aufhielt, um dort nach Feuer zu suchen. Sein Zorn war so groß, dass er sich erst wieder beruhigen konnte, als er die unglückliche Frau zu essen bekam. Rumpumpelkrokodil wurde getötet und in seinem Bauch fand man das Instrument; Rumpelmann starb in einem Feuer und verwandelte sich in einen Baum, aus dessen Holz seitdem die Rhomben geschnitzt werden. "Dass die Raute eine hungrige und gefräßige Kreatur ist, lässt die Fiktion vermuten, die das Schnarchen ihres Zorns erklärt, das nur durch die Unterwürfigkeit der Frauen besänftigt wird, die gekommen sind, um große Mengen an Nahrung zu bringen" (Breton Stéphane, In "La bouche cannibale", Gradhiva: revue d'histoire et d'archives de l'anthropologie, 1).