Emile Othon Friesz (1879-1949)
Dix estampes originales présentées par Maximilien Gauthier.
Paris, éditions Rombaldi, 1949.
1 volume in-folio, en feuilles.
Tiré I sur 10 exemplaires, celui-ci, sur pur fil à la forme de Lana.
6 eaux-fortes et 18 lithographies d'Othon Friesz, dont 4 eaux-fortes et 8 lithographies rapportées.
Manque l'emboîtage, quelques déchirures, rousseurs et piqûres. Traits de crayon.