Null 10 catalogues anciens de 1925 à 1933

Descripción

49

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Gérard Vulliamy (París, 1909 - Labastide d'Armagnac, 2005) El cisne de la Mona Lisa, 1933 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado abajo a la derecha "Vulliamy 33". Refrendado y anotado al dorso en el bastidor 81 x 65 cm Lleva una etiqueta autógrafa del artista al dorso con su antigua dirección 34 rue de Vanves tachada y corregida a "4 Villa St Jacques, París XIV" con las palabras "Le cygne de la Joconde 1933-34 (84 x 67)". Procedencia : - Taller del artista - Antigua colección Jean Petithory, París - Galería 1900-2000, París - Colección Geneviève y Jean-Paul Kahn, París Exposiciones : - París, Galerie Beaux-Arts de Georges Wildenstein, "Exposition internationale du surréalisme", 17 de enero - 24 de febrero de 1938, descrita en el catálogo con el nº 227 n.p. - París, Galerie Denise René, 9 de noviembre - 4 de diciembre de 1948 - París, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Paul Éluard et ses amis peintres", 4 de noviembre de 1982 - 17 de enero de 1983, reproducido en el catálogo p. 187 - Milán, Palazzo Reale, "I Surrealisti", 7 de junio - 10 de septiembre de 1989, descrita en el catálogo p. 645 y reproducida en p. 363 - Frankfurt, Kunsthalle, "Die Surrealisten", 8 de diciembre de 1989 - 18 de febrero de 1990, descrita en el catálogo, p. 425 y reproducida en la p. 234. Bibliografía : - Paul Éluard, "Voir", Ed. des Trois Collines, Lausana, 1948, reproducido en el catálogo p. 137. - L. Harambourg, "Gérard Vulliamy", Grand Palais RMN, París, 2011, descrita en el catálogo bajo el n° 24, p. 50 y reproducida en la p. 51