Null 18 catalogues anciens de 1910 à 1911

Descripción

16

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Armand FALLIÈRES Conjunto de 49 menús de la Presidencia de la República bajo el mandato de Armand FALLIÈRES fechados de 1909 a 1913, incluidas varias recepciones reales; tarjetas plegadas impresas, monograma de Armand Fallières y, en algunos casos, el nombre del invitado escrito a mano en el reverso. Se adjuntan 3 menús de otras instituciones: - Almuerzo del 1 de ENERO de 1909 - Cena del 11 de febrero de 1909 - Cena del 25 de febrero de 1909 - Almuerzo del 6 de marzo de 1909, ofrecido al rey EDOUARD VII de Inglaterra, comida de pequeño comité en el Palacio del Elíseo - Comida del 21 de abril de 1909 (Sr. Malapeyre) - Comida del 9 de mayo de 1909 - Almuerzo del 11 de junio de 1909, ofrecido en honor de la EMBAJADA DE MARRUECOS en el Palacio del Elíseo, menú de Si Abdallah El Fassi [Ministro de Asuntos Exteriores de Marruecos, Segundo Embajador], firma "El Makri" en francés y árabe en la parte inferior del menú, restos de pegamento en el dorso. - Almuerzo del 15 de junio de 1909, ofrecido al PRÍNCIPE y a la PRINCESA KUNI (primos del Emperador de Japón) en el Palacio del Elíseo. - Almuerzo del 14 de JULIO de 1909, en honor de los generales que dirigieron la tradicional revista militar de Longchamp. - Almuerzo del 18 de JULIO de 1909 en LE HAVRE - Almuerzo el 17 de octubre de 1909 en RAMBOUILLET - Cena del 28 de noviembre de 1909 para el REY MANUEL II de PORTUGAL en el Palacio del Elíseo. - Almuerzo del 18 de diciembre de 1909, ofrecido al PRÍNCIPE TSAÏ-HSUN [ZAIXUN], Ministro de Marina de la dinastía Qing y hermano del Príncipe Regente en CHINA, y a la Misión China de Estudios Marítimos en el Palacio del Elíseo. - Almuerzo del 1 de ENERO de 1910 - Cena del 17 de enero de 1910 - Comida del 24 de marzo de 1910 - Cena del 2 de abril de 1910 ofrecida a una delegación argentina. - Almuerzo del 9 de abril de 1910 ofrecido al MARQUÉS DE SAN GIULIANO, antiguo embajador de ITALIA en París que acababa de ser nombrado Ministro de Asuntos Exteriores. - Cena del 22 de abril de 1910 (Sr. Becq de Fouquières) - Cena del 29 de junio de 1910 - Cena del 2 de julio de 1910 en CLERMONT-FERRAND. - Cena del 3 de agosto de 1910, carta con el escudo de ARGENTINA (Excma. Sra. Vesnitch), comida ofrecida al Presidente Fallières por el Presidente argentino, [José Figueroa Alcorta], en la Legación argentina en Francia (según una nota manuscrita posterior en el reverso). - Cena del 14 de agosto de 1910 en BESANCON (corte parcial en el pliegue) - Cena del 16 de agosto de 1910 en la Embajada de Francia en BERN - Cena del 5 de septiembre de 1910 en ANNECY - Comida del 7 de septiembre de 1910, menú de la tarjeta de mesa con el escudo de BRASIL (M. B. de Fouquières). - Comida del 19 de septiembre de 1910 - Comida del 2 de octubre de 1910 - Almuerzo del 25 de octubre de 1910 - Almuerzo del 12 de noviembre de 1910 - Almuerzo del 17 de noviembre de 1910 (cortado en 2 en el pliegue) - Cena del 18 de abril de 1911 en Túnez - Almuerzo del 16 de mayo de 1911, tarjeta mecanografiada con monograma de A. Fallières, arruga - Almuerzo del 23 de mayo de 1911, 1f. in-8, enmarcado, grabado por Stern, comida en el Ministerio de Asuntos Exteriores en honor de una delegación serbia (según una nota manuscrita posterior en el verso) - Comida del 24 de mayo de 1911 en SAINT-CYR - Comida del 15 de junio de 1911 (cortada en 2 en el doblez) - Almuerzo del 22 de junio de 1911 ofrecido a José FIGUEROA ALCOTA, ex Presidente de la República ARGENTINA - Cena del 24 de junio de 1911 en ROUEN - Almuerzo del 29 de junio de 1911 ofrecido a una delegación sueca - Almuerzo del 30 de junio de 1911 ofrecido a una delegación de oficiales rusos - Almuerzo del 15 de octubre de 1911 en RAMBOUILLET - Almuerzo del 22 de octubre de 1911 en NERAC, banquete de 200 cubiertos ofrecido por el Presidente Fallières al municipio de Nérac, de donde era originario. Se adjunta un menú idéntico fechado el 1 de octubre de 1911, ya que la comida fue ciertamente aplazada. - Almuerzo del 31 de octubre de 1911 (cortado en 2 en el pliegue) - Almuerzo del 9 de noviembre de 1911 ofrecido a GEORGE I, Rey de los Helenos (GRECIA) - Almuerzo del 18 de noviembre de 1911 en SAINT-CYR - Almuerzo del 28 de diciembre de 1911 - Almuerzo del 1 de ENERO de 1912 - Comida del 16 de septiembre de 1912 - Comida del 17 de septiembre de 1912 - Comida del 7 de noviembre de 1912 - Cena del 11 de enero de 1913, menú de Mrs Myron T. Herick, esposa del embajador de ESTADOS UNIDOS en Francia.