JAPON - Début du XXe siècle
Ensemble comprenant trois flacons tabatière en ivoire à décor en laque rouge et noir de Meng Haoran sur sa mule suivi de son serviteur sur l'un, d'un oiseau parmi les prunus et d'un enfant servant une dame, sur les deux autres.
Marques apocryphes Qianlong.
Hauteur: 5,7 à 6,5 cm
Bouchons en ivoire.