105

REDON Georges (1869-1943) : " Restaurant de nuit à Montmartre ". Huile sur toile, signée en bas à droite. (65 x 100 cm). Témoin de la Belle Epoque, Georges Redon décora de nombreux cabarets et restaurants à Montmartre. Il aimait traduire les ambiances festives avec humour, mêlant les mondains aux danseuses de cabaret du Moulin Rouge ou du Moulin de la Galette, très en vogue à la Belle Epoque. On le retrouve au Salon d'automne dès 1903. Provenance : Collection privée.

saint-raphael, Francia