Descripción

TSÖPKATSINA - Masque Heaume CHÖF KACHINA (2e mesa), CHÖP (3e mesa) - (Colton 90), Antelope Kachina, Kachina-Antilope. HOPI, Arizona. Ca. 1910-1920. - Danses mixtes Masque en cuir à visière, yeux en trapèze cernés de noir en oblique sur fond turquoise. Trois bandes de couleurs jaune, rouge et blanche séparées par une ligne noire. A la base nez en bois en bec de canard noir, blanc et rouge noué par un bandeau de coton. Oreilles en forme de fleurs de courge en bois et fil peint en blanc et turquoise, posant sur une corolle de laine rouge, la visière en bois aux couleurs de l'arc-en-ciel sur la face inférieure, la partie supérieure ornée de feuilles de maïs liées entre elles. Cordons de cuir à la base et au sommet, l'arrière sur fond rose porte un symbole de maïs ou d'insecte de chaque côté. Belle patine intérieure avec représentation de Sun God gravé. Cuir, coton, laine, bois, pigments naturels et peinture du commerce. (Il manque les andouillers: seuls subsistent quatre trous de fixation) Hauteur: 21 cm, Diamètre: 18 cm, Longueur hors tout: 32,5 cm, Longueur avec nez: 28 cm Réf.: Fewkes: Tcüb: Pl. XLI, p. 102. Wright: Plate 21: Eb et 22: Aa. Geneste et Mickeler: p. 158-163 (33). Laniel-Le François: p. 326-327: Chöp (3e mesa)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados