Descripción

Pierre LENFANT (Anet 1704 - Paris 1787)

Le siège de Mons par l'armée du roi Toile. 56 x 75,5 cm Dès son admission à l'Académie royale en 1745, Pierre Nicolas Lenfant est chargé d'exécuter les peintures des conquêtes du roi. Comme «Peintre des batailles de sa Majesté», il succède au fils de Jean Baptiste Martin. Il bénéficie de la collaboration de Jacques Chevillard pour étudier les drapeaux et de celle d'un certain Barthélemi pour les uniformes. Il peint une série de batailles pour le Salon du Roi du ministère de la Guerre à Versailles. La vocation de ces peintres de batailles était d'ordre historique puisqu'ils devaient représenter les conquêtes royales à des fins commémoratives sous la forme de grandes compositions susceptibles de s'intégrer à un décor; mais il s'agissait aussi d'une mission de renseignements topographiques à l'intention des états-majors, il fallait surtout fournir un support pédagogique à la formation des officiers. La scène se déroule le 10 juillet 1746 lors du siège de la ville de Mons par le commandant en chef de l'armée du Bas-Rhin, le prince de Conty sous le règne de Louis XV. Nous apercevons au loin la ville et ses fortifications. R.M.

129

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

[HISTORIA] - 2 cartas autógrafas firmadas por Chevalier de Lessain y Chevalier Forbin d'oppede. Ambas fechadas en 1748. - Luis XV / Phélypeaux] Firmado "Louis" secretario, refrendado Phélypeaux. Gran folio oblongo sobre vitela. Versalles, 11 de marzo de 1753. Algunas pérdidas. - Luis XV / Phélypeaux] Firmado "Luis" secretario y refrendado Phélypeaux. Gran folio oblongo sobre vitela. Versalles, 30 de diciembre de 1762. Dispensa de filiación a favor de "Sieur Chesneau pour estre Conseiller en la Sénéchaussée du Maine et Siège présidal du Mans". - Luis XV / Tullería]. Firmado "Louis", refrendado "Phélypeaux" secretario del rey. Versalles, 12 de enero de 1737; 1 página gran folio oblongo. Brevet de don de logement et dépendance aux Tuileries pour les abbés de Rooset de Fleury abbé de Longpont, Henry de Rooset. - ORLÉANS Louis d', duc de Nemours [París, 1814 - Versalles, 1896], príncipe francés, hijo menor del rey de Francia Louis-Philippe I, duc de Nemours, teniente general del ejército real bajo la Restauración y miembro de la Cámara de los Pares. Firmado "Louis d'Orléans" sobre vitela. Palacio Real, 25 de mayo de 1732. - Philippe d'ORLÉANS ] Firmado "Phil d'Orleans" secretario sobre vitela. París, 18 de abril de 1765. - BONAPARTE princesa Julie [Roma, 1830 - id., 1900], . Carta autógrafa firmada, dirigida a "Annie". 1 de noviembre de 1888; 4 páginas in-8° con membrete "Mandela provincial di Roma". "¡Acabo de enterarme esta mañana por mi marido, que lo siente mucho, de la muerte del amable y afectuoso Don Dazió! Mis pensamientos están con usted. Me alegraría mucho verte y besarte. ¿Por qué no viene a pasar una semana aquí, en esta completa soledad?