Descripción

Georges BINET (1865-1949)

« La promenade en bord de Seine », vers 1913 Huile sur toile signée en bas à gauche. Annotée sur le châssis : Villequier, 1913 ? 47 x 60 cm

35

Georges BINET (1865-1949)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

MAUPASSANT (Guy de). Carta autógrafa firmada con sus iniciales a Léon Fontaine. Étretat, [15 de septiembre de 1881, según el matasellos]. 1 p. 1/3 in-16, membrete impreso con sus iniciales y la dirección de su casa en La Guillette en Étretat, sobre conservado. "Sólo una palabra, mi querido Léon, a la que te ruego respondas con prontitud. NECESITO FRERE JAN el jueves, para un paseo muy misterioso. Además, no iré hasta París. Pararé en Maisons. ¿EL BARCO SIGUE EN FOURNAISE? ¿Le escribo para que me lo tenga preparado? Un apretón de manos muy cordial... " Pruebas de su juventud despreocupada a orillas del Sena: Maupassant pasaba la mayor parte de su tiempo libre llevando una vida despreocupada y desenfadada a orillas del Sena, rodeado de amigos y mujeres, primero en Argenteuil, luego en Bezons, en el auberge de la mère Poulain, y en Chatou, en el auberge Fournaise. Posee varios barcos, entre ellos un yawl llamado Frère Jan. ESTE PERÍODO DE LA VIDA DE MAUPASSANT LE INSPIRÓ PARA ESCRIBIR varios relatos cortos: "Sur l'eau" (titulado primero "En canot"), "Une partie de campagne", "Mouche"... En este último, en 1890, relata con nostalgia sus recuerdos de piragüismo: "MI GRAN, MI ÚNICA, MI ABSORBENTE PASIÓN, DURANTE DIEZ AÑOS, FUE EL SENA [...]. Me gustaba tanto, creo, porque me daba, me parece, el sentido de la vida [...]. Y qué vida tan feliz con mis amigos [...]. Había uno pequeño, muy listo, apodado Petit Bleu [Léon Fontaine... ]". ADJUNTO: CHARPENTIER (Gustave). Carta autógrafa firmada. S.l. s.f. - FERRY (Jules). Carta autógrafa firmada. París, 1 de febrero de 1877.