DROUOT
jeudi 11 juil. à : 10:00 (BST)

Troisième jour de la vente aux enchères de juillet pour la décoration d'intérieur

Hutchinson Scott - +441756798333 - Email

Embsay Mills Embsay Skipton North Yorkshire BD23 6QR BD23 6QR Embsay Mills, Royaume-Uni
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
463 résultats

Lot 1081 - HANS SCHNIER IN SPEIR. AN EXTREMELY RARE 16TH CENTURY GILT TRAVELLING BOOK CLOCK - HANS SCHNIER IN SPEIR. EXTRÊMEMENT RARE HORLOGE LIVRE DE VOYAGE EN DORE DU 16e SIÈCLE, datée de 1583, mouvement à double fusée en fer avec plaques en laiton sonnant sur une cloche et avec fonction d'alarme, échappement à balancier avec piliers en fer à balustres carrés, boîtier en forme de livre avec fermoirs en métal, dos et façade à charnière percés au centre d'une rosette et d'animaux en mouvement finement ciselés ; dans les écoinçons, un masque grotesque en relief, le dos portant l'inscription "HANS SCHNIER IN SPEIR, OPERA, 1583" et les initiales en ronde-bosse de part et d'autre des armoiries de la ville ; le cadran doré gravé de chiffres arabes de vingt-quatre heures et de deux douze, de pointes de touche sur le pourtour, d'une rose de réveil et d'une seule aiguille en acier, de têtes de portraits gravées au-dessus et au-dessous et d'écoinçons semblables à ceux du couvercle, la suspension à anneau au-dessus. - La pendule a été vendue précédemment à Sotheby's dans la célèbre collection Percy Webster le 27 mai 1954, lot 93. Elle est accompagnée du catalogue original de Sotheby's. (16 cm de haut, 10 cm de large, 6 cm de profondeur.) Le mouvement possédait à l'origine une roue de comptage de 24 heures située dans la découpe circulaire de réinitialisation de la plaque arrière, sous la roue de comptage de 12 heures qui est présente. Ces deux roues s'engageaient avec un pignon qui est là et qui fonctionne. La roue de comptage de 24 heures a été enlevée il y a de nombreuses années, de sorte qu'elle ne frappe plus que les 12 heures standard. Tout le système de sonnerie de 12h est présent et fonctionne une fois activé. Le système d'alarme est d'origine et fonctionne, y compris la cloche et les leviers qui activent l'alarme sous le cadran. Pour ce qui est de la partie temporelle du mouvement, tout est complet, fonctionne mais ne donne pas l'heure en raison de l'âge, le balancier foliote est d'origine. L'aiguille, le cadran et tous les mouvements sous le cadran sont d'origine. Les deux trous situés juste au-dessus du balancier sont des trous de vis qui maintiennent l'alarme par le dessous. Le levier situé en haut à droite est maintenant déconnecté, il servait à changer la sonnerie de 12 à 24. Le boîtier a été redoré dans le passé et deux des écoinçons sont manquants mais pourraient être moulés à partir des originaux.

Estim. 8 000 - 12 000 GBP