IGNAZ SCHOEPPERLE, LENZKIRCH. UNE LONGUE HORLOGE A ORGUE MUSICAL ALLEMANDE DU PREMIER SIÈCLE Le boîtier en acajou figuré avec des coins cannelés concaves sculptés à la feuille renferme un cadran magnifiquement peint avec une scène de chasse au canard et du gibier suspendu devant un mouvement à sonnerie en laiton à cadre en A actionné par un poids qui, à l'heure, active un orgue massif à flûte de 39 tuyaux qui joue huit airs sur un grand baril à roues à aiguilles qui peut être retiré et interchangeable avec deux autres barils, le côté du mouvement a un cadran subsidiaire de sélection de l'air qui peut être changé manuellement ou automatiquement après chaque jeu. (238 cm de haut)

1054