UNE HORLOGE À PLATEAU TRIPLE FUSÉE EN EBONIE ET EN ORMOLU DE LA FIN DU 19e SIÈCLE, avec un plateau en angle surmonté de coins sculptés et reposant sur des pieds en console à volutes, renfermant un cadran rectangulaire en laiton gravé avec anneau de chapitre argenté et trois cadrans au sommet pour Carillon/Silence, régulation et Carillon sur Westminster/Carillon sur les cloches. Il est précédé d'un important mouvement fusée à trois trains sonnant les quarts sur une crémaillère de huit cloches et les heures sur un gong. (62 cm de hauteur totale)

1061