DROUOT
mercredi 03 juil. à : 13:00 (CEST)

SUMMER LIVE AUCTION 3 JUILLET 2024 - 1ÈRE SESSION - ART ASIATIQUE

Subastas Darley - +34960461688 - Email

Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, (Zona CC. Estación Autobuses de Valencia) 46009 Valencia, Espagne
Exposition des lots
mardi 18 juin - 10:00/18:00, Subastas Darley
Information Conditions de vente
Live
S'inscrire à la vente
380 résultats

Lot 365 - Jarrón de marfil tallado y plata con esmalte, s.XIX - Fabriqué au début du 19e siècle. Il possède un large pied composé de quatre pétales de lotus sur lequel est posé un corps arrondi orné de reliefs de divinités célestes bouddhistes, exécutés avec minutie et réalisme. Au-dessus, des épaules lobées décorées d'émaux colorés, s'élève un cou long et étroit qui se termine par une bouche large et évasée, décorée de fins détails de bouquets de fleurs et de rubans. De chaque côté du corps se trouvent deux dragons aux détails incisés en relief, au corps enroulé et aux grandes mâchoires ouvertes, qui servent de poignées. Dimensions : 36,5 x 10,2 x 11 cm. Poids total : 976 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 500 - 1 000 EUR

Lot 366 - Figura de marfil tallado "Embarcación", ppo. s.XX - Figurine en ivoire sculpté avec une base en bois, réalisée au cours du premier tiers du XXe siècle. Elle représente une barque avec huit personnages et un petit cerf couché, tous sculptés avec un grand souci du détail et de la maîtrise, effectuant des activités ou tenant des objets dans leurs mains. À la proue, une jeune femme tient une longue chaîne, également sculptée dans l'ivoire. Dimensions : 17,5 x 9,1 x 55,5 cm ; Dimensions avec support : 20 x 10,7 x 55,5 cm. Poids : 1721 g ; Poids avec socle : 2674 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous proposons dans nos ventes aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 400 - 600 EUR

Lot 367 - Colmillo de marfil tallado "Inmortales" sobre peana madera, s.XIX - Grande défense d'éléphant en ivoire sculpté sur une base en bois. Réalisée à la fin du XIXe siècle. Elle présente des centaines de petites sculptures représentant des personnages appelés "les immortels", disposés sur une mer de nuages et accompagnés d'attributs et de bêtes mythologiques. Les immortels sont entourés de figures animales et d'arbres sur les nuages. Le support est endommagé. Longueur : 196 cm (courbe) Poids : 19,295 kg Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles répondent à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 6 500 - 10 000 EUR

Lot 368 - Pareja de tallas de marfil "Fénix sobre rama", ppo. s.XX - Paire d'élégants oiseaux en ivoire sculpté réalisés au cours du premier tiers du XXe siècle. Deux grands phénix à l'expression sereine, aux yeux en amande, à la tête inclinée et aux ailes repliées sur le corps sont représentés sur une large base décorée de belles pivoines fleuries, de branches enchevêtrées et de rochers escarpés. Ils tiennent dans leur bec des branches de ruyis. Dimensions : 25,9 x 6,7 x 8,2 cm ; 26 x 7,2 x 8,3 cm Poids : 579 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 400 - 800 EUR

Lot 369 - Figura de marfil tallado "Dos jóvenes damas", s. XIX - XX - Sculpture en ivoire réalisée à la fin du XIXe siècle ou au début du XXe siècle, avec un socle en bois sculpté et ajouré. Elle représente deux belles jeunes femmes portant de longues robes et de magnifiques coiffes. L'une d'elles est assise, une main caressant ses cheveux et l'autre tenant un livre ouvert. La seconde, plus âgée et plus grande, tient dans sa main droite une grande branche de fleurs et de gros fruits de grenade, et dans sa main gauche un panier de petites fleurs. Les deux personnages ont une expression amicale sur le visage. Un sceau est apposé sur la base de la figure. Dimensions : 39,2 x 8,2 x 9,8 cm ; Dimensions avec support : 42,4 x 10 x 12 cm. Poids avec support : 2048 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à savoir qu'il peut être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 400 - 700 EUR

Lot 370 - Figura de marfil tallado "Guerrera china", ppo. s.XX - Figurine en ivoire sculpté, réalisée dans le premier tiers du XXe siècle. Elle représente, avec une sculpture minutieuse et fine, une déesse guerrière chinoise, vêtue d'une longue robe finement brodée de motifs floraux. Dans son dos, elle porte un carquois et des bannières qui ressemblent à de grandes ailes. La tête est ornée d'une longue plume, sertie d'une large couronne d'où pendent des rubans et des ornements. Dimensions : 23,4 x 6,2 x 10,2 cm. Poids : 680 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 300 - 600 EUR

Lot 371 - Figura de marfil tallado "Poblado entre las montañas", ppo. s.XX - Ivoire sculpté en forme de coquille de bivalve avec un paysage à l'intérieur. Réalisé au cours du premier tiers du XXe siècle. En forme de palourde ou de coquillage qui s'ouvre, il montre à l'intérieur une scène allongée qui se déroule sur une montagne escarpée, pleine d'arbres feuillus et de branches fleuries, où de petits personnages sont distribués dans une variété d'activités. Avec base en bois. Dimensions : 30,2 x 8 x 9,8 cm ; Dimensions avec socle : 32,5 x 10 x 11,4 cm. Poids : 1577 g ; Poids avec socle : 1690 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 450 - 500 EUR

Lot 372 - Figura de marfil tallado "Anciano", ppo. s.XX - Figure en ivoire sculpté sur un socle en bois, réalisée dans le premier tiers du XXe siècle. Elle représente un vieil homme au regard doux et joyeux, vêtu de longues robes et coiffé d'un chapeau traditionnel. Il est assis sur un rocher, la main gauche tenant un bouquet de fleurs et la main droite caressant sa longue barbe. Dimensions : 19,3 x 10 x 11 cm Poids : 634 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 373 - Cuatro botellitas de rapé de marfil, ppo. s.XX - Quatre flacons à priser en ivoire, fabriqués au cours du premier tiers du XXe siècle, sont de formes et de tailles différentes, avec des reliefs sculptés représentant des scènes de personnages accomplissant des gestes quotidiens et jouant d'instruments. Dimensions : 7,5 x 1,9 x 3,2 cm ; 5,3 x 2,5 x 4 cm ; 6,7 x 1,6 x 3,9 cm ; 7,9 x 2 x 3,6 cm. Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, qui ont demandé toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles répondent à toutes les exigences de la législation sur la protection des animaux de la Cites et de la Soivre. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 200 - 400 EUR

Lot 374 - Figura de marfil tallado "Niño y pescador", ppo. s.XX - Figurine en ivoire sculpté sur socle en bois réalisée dans le premier tiers du XXe siècle. Elle représente un vieil homme, à la longue barbe et aux cheveux attachés, vêtu d'une longue tunique dans laquelle se cache un petit enfant. L'homme tient dans sa main gauche une canne à pêche allongée d'où pendent des poissons fraîchement pêchés, ainsi que dans sa main droite, chargée de poissons, un grand panier. Les détails minutieux reflètent le mouvement des poissons et de la tunique, ce qui confère un grand dynamisme à la composition. Avec inscription sur la base. Dimensions : 20 x 4,7 x 5,8 cm ; Dimensions avec la base : 21,6 x 6,7 x 8 cm. Poids : 191 g ; Poids avec socle : 232 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous proposons dans nos ventes aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 140 - 200 EUR

Lot 375 - Figura tallada de marfil "Dama con ramo", ppo. s.XX - Figurine en ivoire sculpté représentant une jeune femme asiatique, avec un socle en bois, réalisée au cours du premier tiers du XXe siècle. Elle tient un bouquet de fleurs dans ses bras et l'expression de son visage est joyeuse. Elle est vêtue de vêtements typiques de l'époque. Premier tiers du 20e siècle. Dimensions : 20 x 8,5 x 10 cm. Poids : 611 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 200 - 300 EUR

Lot 376 - Botella rapé marfil "Damas en el jardín", s.XIX - Flacon à priser en ivoire sculpté fabriqué à la fin du XIXe siècle. Au centre de la panse se trouvent deux scènes, disposées de chaque côté, montrant des jeunes femmes dans le jardin du palais sous le couvert d'un grand arbre. Ces images sont encadrées par de longues et fines branches fleuries se terminant en volutes. Dimensions : 12,8 cm x 6,7 cm x 8,3 cm Poids : 509 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 150 - 200 EUR

Lot 377 - Cilindro de marfil tallado "Dragones", ppo. s.XX - Figure cylindrique en ivoire, réalisée au cours du premier tiers du XXe siècle, creuse à l'intérieur et décorée à l'extérieur de reliefs sculptés. Elle représente des dragons féroces aux corps enroulés et aux griffes acérées, volant au-dessus d'une mer de nuages ondulants. Les écailles de la peau des dragons sont travaillées avec différentes textures. La pièce présente une déchirure au sommet. Dimensions : 23 cm ; diamètre : 12,4 cm (environ). Poids : 732 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à savoir qu'il peut être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. À l'heure actuelle, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 250 - 400 EUR

Lot 378 - Pareja de pájaros de marfil tallado, ppo. S.XX - Deux oiseaux en ivoire sculpté, réalisés au cours du premier tiers du XXe siècle. Il s'agit de personnages autonomes, debout sur leurs deux fines pattes, la tête droite et le regard porté vers l'avant. Leur corps est recouvert de fines plumes et une grande plume leur sert de queue. Dimensions : 6 x 2,6 x 15,5 cm ; 6,2 x 2,6 x 15,4 cm. Poids : 43 g ; 41 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 100 - 150 EUR

Lot 379 - Colmillo tallado con peana, s.XIX - Défense de sanglier sculptée en relief, réalisée à la fin du XIXe siècle. Elle présente une succession de personnages disposés latéralement, divisés en bandes transversales. Elle repose sur un socle fait sur mesure avec une plaque descriptive. Dimensions : 19,4 x 3,5 x 37,5 cm ; Dimensions avec la base : 30,5 x 8,2 x 37,5 cm. Poids : 1014 g Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, en demandant toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles sont conformes à toutes les exigences nécessaires de la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à savoir qu'il peut être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 400 - 600 EUR

Lot 380 - Abanico "Mil caras" con país pintado, China, finales siglo XIX - Éventail "Mille visages", Canton S. XIX. Papier peint de pays avec des applications d'ivoire pour les visages et des textiles pour les robes au recto et au verso (dommages au pays). Vaisselle et motifs en ivoire sculpté et ajouré avec des scènes de personnages en relief. Dimensions de l'éventail : 26 x 49,5 cm (approx.) ; Dimensions du support de l'éventail : 36,5 x 61 cm. Il est très important pour nos utilisateurs de savoir que tous les ivoires, sculptés ou non, que nous mettons aux enchères ont été soigneusement contrôlés et étudiés par nos experts, qui ont demandé toutes les informations nécessaires pour déterminer que ces pièces n'ont pas été obtenues illégalement et qu'elles remplissent toutes les conditions requises par la législation Cites et Soivre sur la protection des animaux. Dans le cas des antiquités, les spécimens transformés acquis avant l'entrée en vigueur du règlement, c'est-à-dire avant le 1er juin 1947, seraient exemptés de l'interdiction indiquée dans les paragraphes précédents. Les autorités compétentes indiquent qu'un certificat CITES n'est pas nécessaire dans ce cas. Tous nos lots d'ivoires anciens sont accompagnés d'un certificat de garantie d'origine antérieur à 1947. Il existe un certain nombre d'exceptions à cette interdiction, à condition qu'il puisse être démontré de manière fiable que les spécimens ont été acquis ou introduits en Espagne avant le 1er janvier 1986. Actuellement, en Espagne, il n'est pas possible de vendre des pièces d'ivoire sans documentation CITES, sauf dans les cas indiqués ci-dessus.

Estim. 350 - 700 EUR