Colgante de jadeita natural "León foo", dinastia Qing Pendentif en jadéite naturelle de type A, de couleur vert clair avec des mouchetures de vert intense. Sculpté en forme de lion foo embrassant une grande perle centrale, avec un large museau et de grands yeux, il est entouré de grandes feuilles de ruyi. Dimensions : 53,53 x 27,03 x 22,21 mm ; longueur totale : 23 cm. Poids : 64 g Avec certificat d'identification du jade, établi par Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (30 août 2011). Provenance : - Collection de Tommy Lam, Hong Kong, à partir de 1980.
310