Null Colgante de jade tallado "Bestia mítica", s.XX
Petit jade sculpté de couleu…

Colgante de jade tallado "Bestia mítica", s.XX Petit jade sculpté de couleur claire avec des taches rougeâtres et ambrées. Il représente un animal, de la forme d'une chèvre, couché sur ses quatre pattes repliées sous son ventre, la tête relevée, couronnée d'une longue corne, regardant droit devant lui. L'expression est sereine, les yeux ouverts et la bouche fermée percée d'un petit trou. Dimensions : 6 x 2,3 x 5,8 cm. Poids : 119 g

302