VAN CLEEF & ARPELS Paire de clips d'oreilles "Paradisier" En or jaune 18k, formés d'un double anneau, sur l'un repose un oiseau, le corps serti de nacre (Pinctada Margaritifera), le plumage de lapis lazuli, chrysoprase et onyx, l'oeil rehaussé d'une émeraude ronde, surmonté d'une fleur en corail (Corallium Rubrum) centrée d'un brillant Signée et numérotée Vers 1995 Haut. : 3.5 cm, Poids brut : 27.70 g Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, un modèle identique reproduit p.225 A pair of coral (Corallium Rubrum), diamond, lapis lazuli, mother of pearl (Pinctada Margaritifera), chrysoprase, onyx and 18k yellow gold "Paradisier" earclips, by Van Cleef & Arpels, circa 1995 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, très légère patine d'usage Signée VCA, numérotée B3533 CONDITION REPORT : Good condition, very slight wear Signed VCA, numbered B3533
548
Estimation
5 000 - 6 000 EUR
Mise à prix
5 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.