VAN CLEEF & ARPELS Broche et paire de clips d'oreilles "Hawaï" En or jaune 18k et platine, la broche représentant un oiseau reposant sur une branche fleurie et feuillagée, le corps formé d'une turquoise cabochon, la tête pavée de diamants taillés en brillant, les fleurs ornées de rubis ronds et de brillants ; les clips d'oreilles faisant parure Accompagnés de quatre gouachés Signés et numérotés Vers 1960 Haut. : 3.2 et 3.8 cm, Poids total brut : 38.10 g Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, des clips du même modèle reproduits p.176 A ruby, diamond, turquoise, 18k yellow gold and platinum set, composed of a Bird brooch and a pair of "Hawaï" earclips, by Van Cleef & Arpels, with four preparatory gouachés, circa 1960 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Un clip et la broche signés Van Cleef & Arpels Les clips numéroté 61153, la broche numérotée 62068 et 6420 Poinçon de VCA sur un clip CONDITION REPORT : Good condition, slight wear One clip and the brooch signed Van Cleef & Arpels The clips numbered 61153, the brooch numbered 62068 and 6420 VCA jeweller's hallmark on one clip
487
Estimation
20 000 - 30 000 EUR
Mise à prix
20 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.