VAN CLEEF & ARPELS Paire de clips d'oreilles et bague "Passe-partout" En or jaune 18k, stylisant des fleurs, les pétales ornés de saphirs taillés en coussin, les pistils sertis de rubis ronds Clips signés et numérotés Vers 1960 TDD : 59, Diam. : env. 2.5 cm, Poids total brut : 34.69 g Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, des clips reproduits p.123-125 et p.138 A sapphire, ruby and 18k yellow gold "Passe-partout" set composed of a pair of earclips and a ring, by Van Cleef & Arpels, circa 1960 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Clips signés Van Cleef & Arpels et numérotés 57.213 Poinçon de Péry & Fils sur les clips La bague non signée (dû à une mise à taille) CONDITION REPORT : Good condition, slight wear Clips signed Van Cleef & Arpels and numbered 57.213 Péry & Fils jeweller's hallmark on the clips The ring unsigned
486
Estimation
15 000 - 20 000 EUR
Mise à prix
15 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.