Georges LENFANT Parure Georges LENFANT Parure Comprenant un collier, un clip de corsage ou pendentif, une paire de pendants d'oreilles, et une bague ; en or jaune 18k, ornée d'améthystes taillées en cabochon dans des entourages de boutons de corails (Corallium Eliatus) et de diamants taillés en brillant Vers 1970 Poinçon du joaillier Long. : env. 36.5 cm (collier), Haut. : 5.5 cm (pendants), Dim. : env. 6.2 x 5.2 cm (clip), TDD : 49, Poids total brut : 193.42 g An amethyst, coral (Corallium Eliatus), diamond and 18k yellow gold set, composed of a necklace, a clip or pendant, a pair of ear pendants and a ring, by Georges Lenfant, circa 1970 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Infimes égrisures à certaines améthystes Tous les éléments portent le poinçon de Georges Lenfant, excepté la bague (poinçon partiellement effacé sur le clip) Pampilles amovibles aux clips d'oreilles Poids total des diamants : env. 10 cts Ce spécimen est classé à l’Annexe III au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe C du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré?export sera nécessaire CONDITION REPORT : Good condition, slight wear Tiny scratches on some amethysts Georges Lenfant jeweller's hallmark on all parts, except the ring (partially erased on the clip) Removable pendants on the earclips Total diamond weight : approx. 10 cts This specimen is classified in Appendix III of the Washington Convention and in Appendix C of the European Community Regulation 338/97 of 09/12/1996. To leave the EU, a CITES re-export permit will be required.
539
Estimation
18 000 - 22 000 EUR
Mise à prix
18 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.