Attribué à MAUBOUSSIN Double clip Attribué à MAUBOUSSIN Double clip En or jaune 18k, formé de deux anneaux reliés par une chainette jaseron, l'un d'eux retenant un important cabochon d’émeraude terminé par un pompon Numéroté Travail français vers 1950 Poids de l'émeraude : env. 20 à 25 cts Long. : env. 7.5 cm, Haut. : env. 10 cm, Poids brut : 26.60 g Certificat Gem Paris (2024) : origine Colombie, imprégnation modérée d'huile Provenance : émeraude donnée par le pacha marocain Thami El Glaoui à la famille du propriétaire, montée par Mauboussin vers 1950, puis par descendance An approx 20 to 25 cts emerald and 18k yellow gold double clip, attributed to Mauboussin, circa 1950 Gem Paris Certificate : Colombia origin, moderate impregnation with oil RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Chocs et égrisures à l'émeraude Dim. de l'émeraude : env. 24.5 x 20.7 x 12 mm Numéroté 02235 (partiellement effacé) CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Chips and scratches on the emerald Meas. of the emerald : approx. 24.5 x 20.7 x 12 mm Numbered 02235 (partially erased)
429
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.