1 / 3

BUREAU MAZARIN, ÉPOQUE LOUIS XIV décoré d'une luxuriante marqueterie de type Boulle en première partie à base de laiton et d'écaille carette teintée rouge dans des encadrements. Le dessin riche et fleuri, parsemé de grotesques, d'animaux fantastiques, de volatiles, d'insectes, d'angelots, de guirlandes, dans un dense réseau de volutes et arabesques feuillagées animées de personnages, puise ses sources dans l'œuvre de Jean Bérain. Au centre de la marqueterie du plateau, on admire deux musiciens et un jongleur sous un dais épaulés de danseurs au tournesol. Sur les côtés, un bouquet de fleurs central avec un chien et un singe retenant des insectes. Ce meuble comporte en façade un tiroir central, une porte et deux caissons latéraux, contenant chacun trois tiroirs. Le piètement fin XVIIIe, cambré, en placage de courbaril souligné d'un filet de bronze, se termine par un sabot feuillagé. Le plateau ceint d'une lingotière. (Accidents, soulèvements, fentes, manques, restaurations) A Mazarin desk with a brass and tortoiseshell Boulle marquetry, Louis XIV period, late 17th/early 18th century HAUT. 82 – LARG. 133 - PROF. 71 CM - H. 32,3 - W. 52,4 - D. 28 IN.

172
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.