PAIRE DE FAUTEUILS D'APPARAT, STYLE DU XVIIe SIÈCLE, ITALIE DU NORD, XIXe SIÈCLE en noyer mouluré, tourné et sculpté. Les accotoirs mouvementés et évasés sont moulurés et finissent en enroulement. Le piètement et les barres d’entretoise présentent un décor tourné en balustre. (Un dossier de siège accidenté, chevillage lâche, composés en partie d'éléments anciens) A pair of walnut armchairs partly composed with ancient elements, in the style of the 17th century, Northern Italy, 19th century HAUT. 143 - LARG. 70 - PROF. 68 CM - H. 56,3 – W. 27,6 - D. 26,8 IN.

173