Bureau mazarin en placage de bois de violette marqueté de rosaces rayonnantes, d’ailes de papillon et de chevrons. Il ouvre à un tiroir central surmontant un vantail en retrait et six tiroirs en caissons. Pieds galbés postérieurs. Epoque Louis XIV. Haut. 76 - Larg. 114 - Prof. 68 cm. Restaurations, petits accidents et manques au placage.
244