1 / 3

GRAND COFFRET, FLANDRES, ANVERS, XVIIe SIÈCLE en placage d'écaille teintée vermillon et à décor de plaques au repoussé en laiton doré. Ce coffret de forme rectangulaire, légèrement bombé, est en placage d'écaille de tortue Caret sur toutes les faces, les moulures sur le couvercle sont également rectangulaires, en écaille. Chaque angle est décoré de plaque, en éventail, à décor de branchages fleuris et volatiles. Le dessus bombé du coffret est orné d'un médaillon ovale de même décor. Un anneau de tirage et sa rosace permettent de l'ouvrir. L'entrée de serrure est dans cartouche. À l’intérieur, au fond, une gravure en couleur, représentant Aurore et Céphale, se reflétant dans un miroir sous le couvercle. (Restaurations, accidents et manques) A Flemish tortoiseshell and brass casket, Antwerp, 17th century HAUT. 7 - LARG. 27 - PROF. 13 CM - H. 2,8 - W. 10,6 - D. 5,1 IN.

126
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.