PAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARCLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE en forme d'écusson à deux bras de lumière ; en bois doré, mouluré et sculpté, à décor de volutes feuillagées, "c", fleurs et feuilles d'acanthe. Le fronton cintré est surmonté d'une large palme. La partie basse accueille les deux bras de lumière en bronze doré associés. Marquée au dos "F*F" et "M : A". (Accidents, manques et restaurations) A pair of mirror wall lights, Italy, Venice, mid-18th century HAUT. 70 - LARG. 40 CM - H. 27,6 - W. 15,7 IN.
125