1 / 3

RENÉ BOIVIN D'APRÈS SUZANNE BELPERRON - ANNÉES 1928-1932 BROCHE ANNEAUX CRISTAL DE ROCHE Elle stylise une boucle de ceinture. Au centre un motif navette serti d'une pierre blanche imitation sur un pavage de diamants taillés en rose ainsi que les deux agrafes, retenant deux anneaux carrés de cristal de roche à petits pans. Monture en platine et or gris 18K. Trace de poinçon de maître. Non signé. Poids brut : 17,96 gr. (pierre blanche centrale rapportée, très petites égrisures au cristal de roche, une très petite rose manque). Dimensions : 5,3 x 2 cm. La broche est accompagné d'un avis de Jean-Norbert Salit. Référence : CAILLES, Françoise, "René Boivin Joaillier, Editions de l'amateur, Paris, 1994, pages 109, 110, 121 qui replacent cette pièce dans l'univers développé par Suzanne Belperron sous la direction de Jeanne Boivin. A rock crystal, diamond, platinum and 18K white gold brooch by René Boivin after Suzanne Belperron, circa 1928-1932. French assay mark and illegible maker's mark. Gross weight : 17,96 gr. (posterior central white stone, very small scratches on the rock crystal, a very small rose-cut diamond is missing). Dimensions : 5,3 x 2 cm. Comes with a Jean-Norbert Salit expertise. Reference: CAILLES, Françoise, "René Boivin Joaillier, Editions de l'amateur, Paris, 1994, pages 109, 110, 121 which place this piece in the universe developed by Suzanne Belperron under the direction of Jeanne Boivin.

38
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 15:00 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.