Null RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1915-1920

RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1915-1920 RARE BAGUE JONC DIAMANT COUSSIN ET ÉMAIL BLEU "COCO-BEL-OEIL" Elle est centrée d'un diamant coussin (taille ancienne) en sertissure de deux tons, la monture jonc bombé en or jaune 18K émaillé bleu. Poids brut : 22,48 gr. (petits éclats à l'émail) Tour de doigt : 52. Poids du diamant : 5 carats environ. Provenance : Collection Nicole Groult, soeur de Jeanne Boivin, par descendance directe. La bague est accompagnée d'une attestation de Madame Blandine de Caunes et d'un avis de Jean-Norbert Salit. A diamond, blue enamel and 18K yellow gold ring by René Boivin, circa 1915-1920. Gross weight : 22,48 gr. (little chips to the enamel). Size : 52. Diamond gross weight : 5 carats approx. Provenance: Nicole GROULT Collection, by direct descent - sister of Jeanne BOIVIN.

37