Null SAUVAGE (Sylvain) - LA FONTAINE (Jean de).

SAUVAGE (Sylvain) - LA FONTAINE (Jean de). Cinq contes en vers. Avec des figures du sage Y. A. Suliwan, gravées par frère André. [S.l. : chez l’artiste], 1931. — In-8, 251 x 185 : (4 ff. 2 premiers blancs), 143 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), couverture illustrée. Maroquin vert foncé, multiples filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, encadrement de deux larges bandes en maroquin vert foncé et vert clair à l’intérieur, ornées de filets dorés et à froid, et en plus d’un fleuron doré aux angles du cadre de maroquin vert clair, doublures et gardes de soie moirée vert foncé, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui bordé (Huser). Édition très rare de l›un des plus beaux ouvrages illustrés par Sylvain SAUVAGE (1888-1948). L’ouvrage contient 5 contes de La Fontaine : Joconde. - La Fiancée du roi de Garbe. - Le Faiseur d’oreilles et le raccommodeur de moules. - La Gageure des trois commères. - Les Cordeliers de Catalogne. L’illustrateur, sous les pseudonymes de Y. A. Sulliwan et de frère André, conçut 97 compositions en couleurs, la plupart érotiques, dont 26 gravées à l’eau-forte. Le tirage de cette édition n’est que de 56 exemplaires numérotés sur papier japon à la forme. Très bel exemplaire relié par Huser, enrichi du dessin original signé de la vignette de la page 103. Dos légèrement passé. Provenance : Sceaux japonais rouge non identifiés.

129
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26.4 %