Null ROUAULT (Georges) - SUARÈS (André).
Passion.

ROUAULT (Georges) - SUARÈS (André). Passion. Paris : Ambroise Vollard, 1939. — In-folio, 440 x 340 : (4 ff. 2 premiers blancs), 143 pp., (8 ff. 2 derniers blancs), 17 planches. En feuilles, couverture rempliée. Édition originale de cette vaste œuvre poétique d›André Suarès, tirée à 270 exemplaires sur vergé de Montval. Il s’agit de l’un des grands livres illustrés modernes, orné de 99 compositions de Georges ROUAULT (1871-1958), à savoir 17 aquatintes originales en couleurs hors texte, et 82 bois dessinés par l’artiste et gravés par Georges Aubert, dont un sur la couverture, un sur le titre, 25 en tête de chapitre, 18 placés en cul-de-lampe, et 37 à pleine page. Exemplaire 183, faisant partie des 245 numérotés en chiffres arabes. Il est complet de la table des hors-textes où sont reproduits les sujets gravés en noir par Rouault sur un double feuillet. Exemplaire très bien conservé. Petites mouillures claires sans gravité sur le haut de la couverture.

128