La Fontaine, Jean de - Contes de La Fontaine avec illustrations de Fragonard Paris, A. Le Vasseur, 1884. In 2°, 321 x 255 mm. 2 volumes. Frontispice en rouge et noir, antiporta de Lemonrajer gravé par Martial, nombreuses illustrations hors texte par divers illustrateurs et graveurs, dont plusieurs par Fragonard, légères rousseurs, reliure demi-cuir olive, défauts au dos. Ensemble dans le lot une autre édition des Fables de La Fontaine éditée par A. Morel avec des illustrations d'Eugène Lambert, imprimée à Paris par Ch. Laeure.

459