1 / 3

* Conversation au lotus

Inde, Lucknow, XVIIIe siècle Gouache rehaussée d'or sur carton fort monté en page d'album, avec bordure florale à défilement dorée sur fond bleu. Marges mouchetées d'or. Au verso, un quatrain calligraphié en "nasta'liq" à l'encre blanche, sur fond de rinceaux fleuris. Peinture : 22 x 14 cm. Page : 45 x 31 cm. Situé sur la terrasse d'un palais, la scène figure deux nobles femmes richement parées, s'échangeant des lotus. Les fleurs occupaient un place importante dans l'art de la cour comme en témoignent les peintures des murs du palais en arrière plan. Les lotus qu'elles portent fleurissent les bassins des palais dans lequel elles se trouvent. Provenance : Ancienne collection britannique depuis les années 1980-82. Ce lot est vendu en importation temporaire. Ladies conversing, opaque pigments and gold, Mughal India, 18th century

237
Aller au lot
<
>

* Conversation au lotus

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.