1 / 3

L'attente

Inde, XVIIIe siècle Gouache rehaussée d'or sur carton fort monté en page d'album avec bordure à défilement dorée. Au verso, dix-sept lignes calligraphiées en écriture shikasté. Dim. de la miniature : 22.5 x 15.5 cm (page : 45 x 31 cm) Le Ragamala, genre littéraire décliné en peinture, vient illustrer des scènes thématiques qui partagent une humeur, une saison ou une heure spécifique de la journée, accompagnées d’une brève inscription qui suggère une méditation, le plus souvent l’amour et la dévotion. Ici, cette femme aux éventails richement parée se trouve dans une plaine occupée par un lac calme, ombragé d'arbre. Le soleil encore à peine rasant témoigne de la patience et de l'attente de cette jeune femme pensive. Provenance : Ancienne collection britannique depuis les années 1980-82. Ce lot est vendu en importation temporaire. Lady waiting for her lover, opaque pigments and gold, Mughal India, 18th century

236
Aller au lot
<
>

L'attente

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.