* Jeunes femmes jouant avec des feux artifices

Inde, Lucknow, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Gouache rehaussée d'or sur carton fort monté en page d'album avec bordure à défilement floral dorée. Au dos, un quatrain en persan calligraphié en écriture nasta'liq: eulogie royale copié par le modeste serviteur, Hafiz Mohammed Borhan al-Din. Etat : Humidité Dim. de la miniature : 19 x 12.5 cm. Page : 45 x 31 cm. Provenance : Ancienne collection britannique, acquis dans les années 1980. Ce lot est vendu en importation temporaire. Oeuvre comparable / Similar work : Sotheby's, Londres, 8 Octobre 2014, n°212, vers 1780, par l'atelier de Mir Kalan Khan. Bien que formé à la cour moghole, l'artiste Mir Kalan Khan s'est installé à Lucknow vers 1750, où il est devenu le principal peintre de la cour de Shuja' al-Daula (r. 1754-75) et d'Asaf al-Daula (r. 1775-98), produisant une œuvre substantielle qui a été largement imitée. On retrouve ici son style distinctif qui traite avec une grande subtilité les ombres et les zones éclairées, et accorde une attention particulière aux paysages réalistes et étendus, avec un traitement spécifique du feuillage. Depuis le XVe siècle, l'Inde célèbre Diwali et d'autres fêtes avec des pétards et feux d'artifice (patakhas). Un grand nombres de textes et de peintures soulignent la popularité de cette usage qui se développe plus encore à Lucknow à la fin du XVIIIe siècle, avec l'introduction de nouvelles techniques par les Anglais. On trouve ainsi mention dans les sources, de longues descriptions de programme de feux d'artifice, notamment pour le Nawab d'Awadh et le Nawab du Bengale aux 18e et 19e siècles.

55