PENDULE DE STYLE EMPIRE D’après Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc portant une signature “Galle/ Rue Vivienne à Paris/ Thomas Hger”, inscrit dans une borne flanquée d’une figure d’Apollon jouant de la lyre, la base ornée d’un bas-relief illustrant le char d’Apollon tiré par quatre chevaux parmi des nuées, les pieds en griffe H.:72 cm (28 ¼ in.) l.:48 cm (18 ¾ in.) P.:25 cm (9 ¾ in.) Bibliographie : P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Âge au XXe siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1997, p.404, fig. B. An Empire style gilt-bronze mantel-clock, after Claude Galle (1759-1815) Un pendule du même modèle, le cadran signé "Lepaute et Fils" est conservée dans les collections du Palais Pitti à Florence (cfr. M. Gay, "Horlogerie Florentine", Bulletin de l'Association Nationale des collectionneurs et Amateurs d'Horlogerie ancienne et d'Art, Paris, automne-hiver 2010, n° 119, p. 5-20). Un deuxième exemplaire, comportant une légère variation au niveau du bas-relief du socle, s'est vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 4 décembre 2019, lot 254.
395
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.