COIFFEUSE D'ÉPOQUE EMPIRE En acajou et placage d’acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc accidenté surmonté d’un miroir en psyché ceint d’une frise de rosaces, la ceinture ouvrant par un tiroir, soutenue par des montants en console à l’avant et en pilastre à l’arrière, reposant sur une plinthe terminée par des roulettes ; petits accidents et manques ; on y joint une chaise d’époque Empire ensuite, en acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, les pieds en gaine terminés par des griffes à l’avant et en sabre à l’arrière, garniture de damas jaune usé ; accidents Dimensions (coiffeuse) : H. : 150 cm (59 in.), l. : 83 cm (32 ½ in.) P. : 56 cm (22 in.) Dimensions (chaise) : H. : 90 cm (35 ½ in.), l. : 41 cm (16 in.) (2) An Empire gilt-bronze mounted and mahogany coiffeuse, together with an Empire gilt-bronze mounted and mahogany chair
394
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 14:00 (CEST)
paris, France
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.