PAIRE D’APPLIQUES D’ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de Jean-Charles Delafosse En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en enroulement retenant des guirlandes de laurier, le fût à cannelures rudentées d’asperges orné d’une tête de bélier et surmonté d’un pot à feu ; restaurations H. : 50 cm (19 ½ in.) l. : 30 cm (11 ¾ in.) A pair of Louis XVI gilt-bronze three-branch wall-lights, in the taste of Jean-Charles Delafosse Cette paire d’appliques s’inscrit parfaitement dans le courant néoclassique des années 1760 et 1770. Leur fût, surmonté d’un pot à feu, agrémenté de guirlandes de laurier rappelle un dessin attribué au célèbre architecte et ornemaniste Jean-Charles Delafosse (cfr. H.Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p.186, fig. 3.9.5.). Une paire d’appliques à trois bras de lumière, le fût orné au centre d’une tête de bélier, est conservée au Musée du Louvre et illustrée dans ibid p.186, fig. 3.9.2. D’autres exemplaires à deux bras de lumière sont répertoriés à la Residenz de Munich. Parmi les exemplaires comparables passés en vente ces dernières années, rappelons : la paire vendue par Christie’s Londres, le 5 juillet 2013, lot 185 et celle, à cinq bras, vendue chez Sotheby’s New York, le 20 mai 2010, lot 65. Enfin, une variante comportant une tête de satyre à la place du bélier, s’est vendue chez Christie’s Paris, le 19 décembre 2007, lot 726.

90
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 17:00 (CEST)
paris, France
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
vendredi 05 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 06 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
mardi 09 juillet - 11:00/16:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.